Органы Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Саха (Якутия) просят откликнуться всех, кто владеет любой информацией по факту убийства воспитанников Мохсоголлохского детского дома Евгения Макарова и Николая Сизова, оба 1996 года рождения. Как 23 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в СКП по РС(Я), в 07:10 (01:10 МСК) 22 сентября в дежурную часть Мохсоголлохского поселкового отделения милиции ОВД по Хангаласскому району поступило телефонное сообщение об обнаружении в районе паромной переправы трупов двух подростков - воспитанников Мохсоголлохского детского дома с признаками насильственной смерти, которые ранее были объявлены в розыск.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа во главе с руководителем следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РС(Я). По факту обнаружения тел подростков следователем Центрального межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по РС(Я) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами "а, в" части 2 статьи 105 УК РФ (Убийство двух лиц, заведомо находящихся в беспомощном состоянии).

По информации МВД республики, утром 15 сентября в отдел внутренних дел по Хангаласскому району обратилась воспитатель Мохсоголлохского детдома, которая сообщила о том, что вечером 10 сентября из детского дома ушли двое несовершеннолетних воспитанников. Тогда милиция просила оказать помощь в розыске мальчиков, которых позже нашли мёртвыми. Раскрытие данного тяжкого преступления находится на особом контроле министра внутренних дел по РС(Я) Якова Стахова.

Следственные органы обращаются к лицам, владеющим любой информацией о произошедшем: для установления причастных к совершению особо тяжкого преступления, просят позвонить по телефонам следственного управления в Якутске или Покровске.