Состоялась незапланированная беседа Яковлева и Путина. Пол Маккартни создаст в Петербурге благотворительную школу для одаренных, но бедных. После убийства Кости-Могилы в городе начнется передел сфер влияния

После визита Владимира Яковлева в столицу на ежегодное президентское послание перед Федеральным собранием, в этот же день Путин пригласил Яковлева для незапланированной беседы. О чем они говорили, доподлинно неизвестно. Никаких заявлений после этой встречи ни одной из сторон не делалось. Толкователи утверждают, что основными предметами обсуждения были карьерные перспективы Владимира Яковлева и губернаторские выборы в Петербурге. Однако какие конкретно предложения сделал президент губернатору - неясно. Утверждают, что возможны два варианта развития событий. Первый - Владимиру Яковлеву была предложена одна из федеральных должностей с условием, что он делает заявление об уходе в отставку в начале июня. В этом случае выборы проходят в Петербурге уже в начале осени. Второй вариант - Яковлев остается на своем посту до конца срока, и выборы состоятся следующей весной в соответствии с определенными Уставом города датами. Оба варианта могут устраивать Владимира Яковлева, если его ближайшему окружению, бизнес и политическим партнерам будет гарантирована спокойная жизнь после смены власти в Петербурге. (Город. Санкт-Петербург. 26.5)

Своим приездом в Санкт-Петербург сэр Пол осчастливил по меньшей мере четырех VIРов: Валентину Матвиенко, Михаила Боярского, Колю Васина и Всеволода Гаккеля (официального представителя пребывания Маккартни - с русской стороны). Между прочим, основная цель визита Пола в наш город - вовсе не ознакомление с красотами северной столицы. При содействии Гаккеля и Меншиковского фонда, по приглашению Антеи (жены Брайана Ино), "битл" решил пообщаться с талантливыми детишками Петербурга. С прицелом на создание благотворительной школы для одаренных, но бедных. Пол даже собирался провести для питерской ребятни мастер-класс, но быстро найти достаточное количество незакомплексованных юных творцов среди учащихся официальных заведений не удалось. Все, кто приходил на прослушивание, играли по заученным партитурам, не проявляя индивидуальности. Поэтому мастер-класс пришлось отложить. Поговаривают, что весь частный визит в Питер стоил Полу что-то около 50 тысяч. (МК в Питере. 28.5)

Скандал вокруг городской инвестиционно-тендерной комиссии (ИТК), принимающей решения о выделении участков под застройку, продолжается. Как мы и предполагали, в ответ на принятие закона, согласно которому ИТК состоит наполовину из депутатов ЗакСа, губернатор сделал ответный ход: издал распоряжение, по которому указанные депутаты имеют в комиссии всего лишь право совещательного голоса. Выпуская это распоряжение, Владимир Яковлев остроумно воспользовался городским законом "Об инвестициях в недвижимость". Именно в него депутаты только что вносили изменения, касающиеся своего участия в составе ИТК. И... элементарно упустили из виду, что соседняя норма этого закона гласит: регламент ИТК утверждается губернатором. Можно ли, утверждая регламент, лишить ряд членов комиссии (входящих в ее состав по закону) права решающего голоса? Ответ на этот вопрос, строго говоря, может дать лишь суд. Что в любом случае потребует немалого времени. (Новая газета. Санкт-Петербург. 26.5)

В воскресенье в Москве был застрелен один из самых известных "авторитетных" бизнесменов Петербурга Константин Яковлев, который был известен как Костя Могила. По словам одного из сотрудников ГУ ГУВД МВД по Петербургу и области, Константин Яковлев входил в пятерку самых авторитетных людей города. "После его смерти наверняка начнется передел сфер влияния. Фактически Константин Яковлев сдерживал тот беспредел, который мог выплеснуться наружу", - отметил он. По его же словам, Константина Яковлева, скорее всего, убрали не из-за его коммерческой деятельности, а потому, что он ввязался в политическую игру (которая кому-то показалась опасной), либо это была месть. (Деловой Петербург. 27.5)

Сегодня крайне сложно предположить, кто и по какой причине расправился с Яковлевым. Дело в том, что коммерческие интересы Яковлева в нашем городе были весьма широки: банковская деятельность, фармацевтика, телекоммуникационный бизнес, сфера СМИ. По слухам, среди его связей были такие влиятельные люди, как Борис Березовский, Бадри Патаркацишвили, а также губернатор Владимир Яковлев и его супруга. Тем не менее, различные источники "АиФ-Петербург" выдвинули пять версий случившегося. Версия 1. Убийство Кости Могилы - "московское", и к Питеру не имеет никакого отношения. Версия 2. Костя Могила стал жертвой "тамбовцев". Причина - борьба за контроль над топливным бизнесом в Питере. Версия 3. Убийство Могилы - это сокрушительный удар по губернатору Петербурга Владимиру Яковлеву, и связан он с предстоящими губернаторскими выборами. Версия 4. Убийство Яковлева связано с ситуацией в Морском порту Петербурга. В прошлом году именно Костя Могила инициировал "громкую" забастовку докеров. Дело в том, что в 2002 году место Яковлева занял Артур Кжижевич. Кжижевич начал "теснить" бизнес предшественника и "выживать" его из порта. Кстати, две недели назад был убит капитан Морского порта Михаил Синельников. Но связано ли убийство капитана с противостоянием Кжижевича и Могилы, неизвестно. Версия 5. Константин Яковлев стал жертвой руководителя Академии национальной безопасности, бывшего сподвижника Могилы, "авторитета" Владимира Кулибабы. По слухам, после "раскоронования" Кости Могилы Кулибаба пытался прибрать к своим рукам бизнес своего прежнего "начальника".(Аргументы и факты. Санкт-Петербург. 28.5)

Как сообщил нам источник в "тамбовской" ОПГ (именно тамбовцев и их лидера Владимира Кумарина многие СМИ обвинили в убийстве Яковлева из-за их давней вражды), скорее всего, убийство Могилы - дело рук московских воров. Есть данные, что долгое время Яковлев являлся смотрящим в Питере. Однако в последние годы серьезно проштрафился. Во-первых, он не смог подмять бензиновый бизнес, как того требовали столичные воры, во-вторых, по информации "тамбовцев", именно Могила заказал депутата питерского ЗакСа Виктора Новоселова, но киллеров взяли, - а это большой просчет. По сведениям нашего источника, Константина Карольевича отстранили от "должности" и даже положили пенсию - около 100 тысяч долларов в год. А на его место претендовали трое - Владимир Кулибаба по кличке Куль, некто Мирыч и уроженец Соснового Бора Артур Кжижевич. Могила больше всего не хотел, чтобы смотреть за Питером стал Куль, всячески препятствовал этому и даже пытался вернуться. По словам нашего анонимного собеседника, именно Куль мог заказать убийство Могилы... (Комсомольская правда в Петербурге. 27.5)

Бывший глава ГУВД Юрий Лоскутов успел заявить, что ничего экстраординарного в этом смысле не произойдет. То есть войны не будет. Причем мотивировал он это тем, что времена изменились. Войны, скорее всего, действительно не будет. Но не только из-за того, что каким-то чудесным образом изменились времена. Дело в том, что влияние Кости-Могилы на ситуацию в городе не сводилось к силовому контролю над теми или иными структурами. Кроме финансово-экономических рычагов им была выстроена многоуровневая система отношений. Устранение Константина Яковлева - удар, видимо, именно по этой части его империи. А равновесие здесь невозможно восстановить теми или иными ответными контроперациями. "Разборки" происходят совсем на другом уровне. Что касается изменений, то они, разумеется, произойдут. Видимо, следует ожидать изменений в расстановке сил внутри Законодательного собрания. Возможно, отдельные депутаты покинут те или иные фракции. Некоторые пертурбации произойдут в телевизионном бизнесе. Процесс вытеснения людей г-на Яковлева с ТРК "Петербург" ускорится. (Смена. Санкт-Петербург. 27.5)

Некоторые эксперты полагают, что в последние несколько лет (примерно с 1998 года) Костя Могила имел тесные отношения с семьей губернатора Петербурга - Владимира Яковлева. Кроме этого, Косте Могиле приписывали влияние на ТРК "Петербург", которую в Северной столице считают прогубернаторской. Широкую известность Костя Могила получил как "смотрящий" по Петербургу от "московских воров в законе". Он был коронован на это Асланом Усояном, которого в Москве знают как деда Хасана. Ряд источников "Новостей Петербурга" утверждает, "замаливая былые грехи". По прогнозам сотрудников МВД, смерть Кости Могилы может привести к переделу его "наследства". Не исключено, что передел будет сопровождаться крупнейшей с 1996-1997-го годов гангстерской войной. (Новости Петербурга. 27.5)

В настоящее время через СМИ достаточно активно ведется вброс информации, посвященной неформальным отношениям супруги нынешнего петербургского градоначальника и Константина Яковлева. Преимущественно, эта информация носит характер слухов. Хотя не так давно и в издании, считающимся весьма солидным ("Эксперт-Северо-Запад", финансировалось до последнего времени "БалтОНЭКСИМбанком"), также было заострено внимание на "резком усилении "фактора Константина Яковлева" в административной жизни Петербурга, о котором разносится яростный кулуарный шепот на протяжении последних нескольких месяцев". (Ленинградская правда. 26.5)

"Убитый 25 мая в Москве петербургский предприниматель Константин Яковлев не имел никакого отношения к "Либеральной России" и ее учредителям", - заявил представитель партии "Либеральная Россия" (партия Березовского). По неофициальным данным, у Бориса Березовского и Константина Яковлева был общий алмазный и портовый бизнес. (Ленинградская правда. 26.5)

Причин убийства может быть несколько. Во-первых, в самом Питере позиции Яковлева очень сильны, и он бы, несомненно, получил информацию о готовящемся покушении. Во-вторых, в городе на Неве в связи с празднованием юбилея введен особый режим, милиция и силовые структуры на чеку. Убивать кого-то в Петербурге сейчас равносильно самоубийству. В-третьих, интересен сам приезд Могилы в первопрестольную. Он появился в Москве в минувшую среду и собирался отправиться в Германию на лечение. Но он мог улететь за границу и из Питера. Значит, в Москве у него были важные встречи. Возможно, его хотели убрать именно перед одной из них до отлета в Германию. Нельзя отрицать и менее вероятные версии. Ходят слухи, что Могила успел поссориться еще и с "солнцевскими". Поговаривают также о близости Яковлева к Березовскому, а последнее время бывшие соратники беглого олигарха (Головлев, Юшенков) гибнут один за другим. К тому же в Петербурге в связи с грядущим уходом губернатора налицо смена элит, а это обычно сопряжено с "зачисткой" площадки - убирают старых игроков. В любом случае в Питере, несомненно, начнется новый передел. Многие захотят занять место Константина Яковлева на "троне", а конкуренты постараются разорвать его империю на части. Все это, как всегда, будет сопровождаться серьезными разборками. (МК в Питере. 28.5)

Приезд в Петербург 26 мая главы МВД Бориса Грызлова окутан тайной. Хотя министр провел совещание в Главном управлении МВД по Северо-Западу, с журналистами он, против обыкновения, не встретился и никаких заявлений не сделал. В отделе информации Главного управления МВД СЗФО корреспонденту "Смены" сообщили, что состоялся "обычный рабочий визит министра. Визит Бориса Грызлова не связан с партстроительством. По сведениям "Смены", министр с питерскими "единороссами" не встречался. Напрашивается предположение о том, что Борис Грызлов приехал проконтролировать работу правоохранительных структур в рамках усиления мер безопасности. По некоторым данным, ситуация во время начала юбилейных торжеств "органами" признается нестабильной. Впрочем, не исключено, что министр внутренних дел прибыл в Петербург в том числе в связи с убийством Константина Яковлева. Убийство и юбилей совпали весьма некстати. (Смена. Санкт-Петербург. 27.5)

Уход в отставку председателя петербургского горизбиркома Александра Гарусова можно считать состоявшимся фактом. Очевидна связь этого события с приближающимися выборами губернатора Петербурга. Слухи о готовности Гарусова уйти в отставку появились сразу по его возвращении из Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в Москве, куда он ездил с отчетом и где работа питерского горизбиркома. По имеющейся у "Эксперта С-З" информации, в Москве с председателем избирательной комиссии был проведен решительный разговор, смысл которого состоял в предложении уйти. Ни о каком "почетном трудоустройстве" Гарусова, в прошлом заведующего промышлено-транспортным отделом райкома КПСС, председателя райсовета и главы районной администрации, речь не шла. (Эксперт - Северо-Запад. 26.5)

Вчера глава Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков прибыл в город на Неве "для обсуждения вопросов избирательного законодательства". Среди неофициальных версий визита лидирует возможная отставка главы питерского Горизбиркома Александра Гарусова. Личных встреч с неугодным председателем у Вешнякова не было даже в планах. Вместо этого он предпочел беседы с полномочным представителем президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Валентиной Матвиенко, а также с руководителями избирательной комиссии Ленинградской области. По словам председателя Ленизбиркома Владимира Журавлева, встреча носила рабочий характер и происходила прямо в аэропорту. (Смена. Санкт-Петербург. 27.5)

Председатель Городской избирательной комиссии сохраняет свой пост, вопреки желаниям и действиям некоторых политиков. Черту под длительным скандалом подвел глава Центризбиркома Александр Вешняков, недвусмысленно заявивший о том, что Гарусов находится на своем месте. Представление петербургского прокурора, требующего привести ситуацию в соответствие с требованиями нового закона (Александр Гарусов вопреки оному не имеет высшего юридического образования), Вешняков назвал относящимся к будущему. То есть в данном случае закон обратной силы не имеет. При всем при том Александр Альбертович не снимает претензий к действиям Горизбиркома в целом: недочетов и недоработок, по его словам, во время последней избирательной кампании хватало. Но, как и предполагала "Смена", ни о каких кадровых изменениях речь идти не должна. Действующему Горизбиркому предстоит проводить предвыборные кампании этого года. А недоброжелателям предстоит восстанавливать с Гарусовым нормальные отношения. (Смена. Санкт-Петербург. 28.5)

Известно, что штаб Валентины Матвиенко укомплектован в основном сотрудниками Фонда эффективной политики. (Город. Санкт-Петербург. 26.5)

На прошлой неделе городские парламентарии отказались рассматривать новый закон о выборах в Законодательное собрание. Они даже не внесли его в повестку дня. По мнению источников "Города", последствия принятия этого закона могут быть чрезвычайно серьезными. Главное новшество этого закона в том, что не менее половины депутатов регионального парламента должны избираться по партийным спискам. Федеральный закон был принят еще год назад, и уже выборы в ЗакС, состоявшиеся в декабре прошлого года, должны были проходить по смешанной партийно-мажоритарной системе. Однако под давлением губернаторов, в том числе Владимира Яковлева, Кремль затормозил вступление в силу этой нормы закона до 14 июля 2003 года. Тем не менее, по нашим данным, сейчас в недрах городского парламента идут переговоры с депутатами о принятии сокращенной схемы - 25 депутатов избираются по округам и 25 - по партийным спискам. Одним из авторов этого проекта называют Константина Сухенко. (Город. Санкт-Петербург. 26.5)

Заявление председателя Законодательного собрания Петербурга Вадима Тюльпанова о том, что Владимир Яковлев покинет свой пост по окончании празднования 300-летия города, не вызвало бы особого шума, если бы не статус того лица, которое эту идею провозгласило. Странно, правда, что произошло это буквально накануне юбилея - официально объявленного моратория на всяческие политические интриги и войны. Для бывшего бизнесмена с моряцким прошлым и начинающего политика это простительно. Для спикера Законодательного собрания - вряд ли. Стоит согласиться с тем, как отреагировал на это заявление Владимир Яковлев: "Видимо, не дорос пока человек до такой должности". (Версия в Питере. 26.5)

КУГИ Ленобласти, владеющее 23,3% акций ОАО "ТРК "Петербург" потребовало созыва внеочередного собрания акционеров телекомпании, чтобы предъявить претензии к деятельности ее топ-менеджеров во главе с гендиректором Ириной Теркиной. Состав акционеров ОАО "ТРК "Петербург": администрация Санкт-Петербурга - 68,2%, администрация Ленобласти - 23,3%, БАЛТОНЭКСИМбанк - 2,3%, ООО "Союз" - 3,6%, ООО "Ленэстэйтпроект" - 2,6%.Источники "Ъ" в Смольном оценивают все происходящее как "истерику команды Валерия Сердюкова, вызванную выборами Кирилла Полякова на пост спикера областного ЗакСа и возникшим в связи с этим желанием получить от руководства ТРК гарантии лояльности к областной администрации накануне выборов губернатора". (Коммерсантъ. Санкт-Петербург 28.5)

Каких только слухов не бродило по предъюбилейному городу! Введут спецпропуска, бензоколонки и магазины закроют, бомжей вышлют, начнутся эпидемия и голод... Телезрители ТРК "Петербург" воочию наблюдали, как битых два часа губернатору и членам правительства города пришлось в прямом эфире отвечать на вопросы испуганных грядущим юбилеем петербуржцев, доказывая, что 300-летие города ничем не грозит его жителям. (Известия Петербург. 27.5)