Сегодня в Ижевске проходит заседание Совета учебно-методических объединений профессионального начального образования Приволжского федерального округа. Его тема - "Оценка эффективности качества профессионального образования в Удмуртской Республике". До начала заседания с представителями управлений образования ПФО встретился Президент Удмуртской Республики Александр Волков.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Президента и Правительства Удмуртии, на встрече обсуждались последние инициативы федерального центра по реформированию системы профессионального начального образования. Сейчас в Государственной Думе России готовится ряд нормативных актов, согласно которым эта сфера образования передается в ведение регионов, включая вопросы финансирования отрасли.

Как подчеркнули представители управлений образования Приволжского федерального округа, такие инициативы могут привести к негативным последствиям в работе системы профессионального начального образования. По мнению Александра Волкова, в отношении образования как отрасли должна быть единая государственная политика. "Дробить систему в условиях серьезного дефицита квалифицированных кадров нельзя", - отметил Президент Удмуртской Республики. Александр Волков высказал надежду, что все предложения, которые будут выработаны на заседании Совета учебно-методических объединений профессионального начального образования Приволжского федерального округа, найдут отклик на федеральном уровне. Со своей стороны, Президент Удмуртии обещал оказать этим предложениям всю необходимую помощь и поддержку.