В Самаре принята уникальная программа по детям-инвалидам, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Cегодня в Самаре проживает около 3,5 тыс. детей-инвалидов. И все они нуждаются в поддержке - психологической и материальной. По поручению главы Самары Виктора Тархова программа "Самара детям: мы разные - мы равные" была разработана Департаментом семьи, опеки и попечительства администрации Самары, возглавляемым Светланой Найденовой, и общественной организацией инвалидов города Самары. По оценке экспертов, подобной программы нет даже в Москве.

Срок реализации программы - три года (2010-2012гг). 26 июня этого года она была единогласно принята на коллегии города Самары, а 18 сентября - рассмотрена депутатами думы городского округа Самара. Цель программы - обеспечить полноценную жизнедеятельность и улучшить качество жизни детей с ограниченными возможностями. В рамках проекта планируется ремонт помещений, в которых проживают дети с ограниченными физическими возможностями, проведение интернета в квартиры инвалидов, установка телефонов. Кроме того, уже сейчас готовятся списки детей с ограниченными возможностями здоровья - выпускников школ, чтобы предоставить им материальную помощь.

"Эта программа призвана сделать так, чтобы дети-инвалиды чувствовали себя достойными и полноправными членами общества. Мы учим их жить и интегрировать в социуме, - отмечает председатель Общественного Совета по проблемам инвалидов при главе Самары Инна Бариль. - Постараемся создать им комфортные условия для занятий спортом, развития творческих способностей, будем организовывать для них еще больше интересных мероприятий, планируем выпустить сборник произведений таких детей. Словом, сделаем все, чтобы они развивались гармонично".

На реализацию социальной целевой программы из бюджета Самары будет выделена сумма в более чем 70 млн рублей.