Невозможно совмещать два интеграционных процесса - с ЕС и СНГ. Такую точку зрения высказал в ходе видеомоста Москва - Кишинёв молдавский политолог, депутат парламента от Демократической партии Андрей Попов, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Однако давайте не будем противопоставлять европейскую интеграцию максимально дружеским отношениям с Россией", - сказал депутат. "Через два дня появится программа нового правительства. Думаю, в ней не будет много противоречий с инициативами Партии коммунистов по приднестровскому урегулированию. Однако основная разница будет заключаться в подходах", - считает Попов.

"В 2003 году одна политическая сила, заручившись поддержкой Москвы и согласием Тирасполя, попыталась продавить свой проект, не считаясь с мнением общества. Теперь подход будет другой. ПКРМ поспособствовала тому, что европейская интеграция стала общим декларативным приоритетом для всего спектра молдавской политики. Думаю, приднестровское урегулирование может стать таким же приоритетом, если наш диалог с Партией коммунистов не ограничится политическими жестами и будет нацелен на достижение консенсуса, как это было в 2005 году, когда мы смогли избрать президента, не усугубляя политический кризис", - отметил депутат.

"С 2001 года мы постоянно слышим, что вопрос с Приднестровьем будет решён в течение ближайших трёх-шести недель, однако этого так до сих пор и не произошло. К приднестровскому урегулированию стоит относиться как к многоступенчатому процессу. При этом нужно, прежде всего, озаботиться повышением привлекательности Молдавии", - подвёл итог Андрей Попов.