С 22 сентября по 1 октября 2009 года в Чувашии проводится декада милосердия, посвященная Международному дню пожилых людей. В рамках декады будут проведены различные акции, направленных на социальную защиту пожилых граждан, чествования ветеранов войны и труда, пожилых людей с привлечением молодежи, сообщили ИА REGNUM Новости в Минздравсоцразвития Чувашии. 1 октября в лечебно-профилактических учреждениях республики пройдут Дни открытых дверей. Каждый пожилой гражданин республики сможет пройти необходимые клинико-инструментальные обследования и получить консультации специалистов. Традиционно во всех муниципальных районах и городских округах в эти дни пройдут праздничные концерты "От всей души", будут организованы благотворительные показы спектаклей, физкультурно-спортивные соревнования с участием ветеранов, выставки творческих работ пожилых людей "Золотые руки мастеров", встречи "Мои года - мое богатство", "Пусть будет теплой осень жизни".

В связи с проведением Международного дня пожилых людей за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации будет оказана единовременная материальная помощь на сумму 1,3 млн рублей.

По данным Минздравсоцразвития, доля граждан старшего трудоспособного возраста в общей численности населения республики составляет более 18 %. В республике ежегодно увеличивается объем средств, направляемых на предоставление мер социальной поддержки ветеранам. Только за последние 5 лет средства, направляемые на обеспечение социальной защиты тружеников тыла, ветеранов труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, выросли в 2,8 раза и в 2009 году составили более 1 млрд рублей.

На 1 сентября 2009 г. ежемесячные денежные выплаты назначены 123,5 тыс. региональным льготникам. Ежегодно размеры ЕДВ повышаются и текущем году они составили для тружеников тыла военных лет установлена в размере 700 рублей, ветеранов труда и ветеранов труда Чувашской Республики - 710 рублей, им также установлена денежная компенсация в размере 50% стоимости абонентной платы за телефон, радио и коллективную телевизионную антенну, реабилитированных лиц - 1775 рублей, им еще предусмотрена бесплатная установка телефона, лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий - 1530 рублей. Для проезда на общественном транспорте городского и пригородного сообщений для них, а также федеральных льготников установлен льготный проездной билет стоимостью 345 рублей в месяц. Этим правом в среднем пользуются 20 % граждан, имеющих право на указанную льготу.

Сеть учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста республики представлена 32 республиканскими учреждениями. В их числе 2 дома-интерната для престарелых и инвалидов на 270 мест, дом-интернат для ветеранов войны и труда на 25 мест, социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов "Вега" на 101 место, 28 центров социального обслуживания населения.

Этими учреждениями ежегодно предоставляются различные виды социальных услуг, гарантированных государством, около 90 тыс. гражданам пожилого возраста и инвалидам. Определен перечень дополнительных услуг, и он постоянно расширяется с учетом потребностей ветеранов. Для тех, кто сохранил физическую, социальную и интеллектуальную активность, при центрах социального обслуживания функционируют 9 отделений дневного пребывания, 38 клубов и кружков по интересам. Для тысячи ветеранов они являются центрами общения, здорового образа жизни и активной социальной деятельности.

Сегодня в целом по республике охват пожилых граждан всеми формами социального обслуживания в расчете на 10000 пенсионеров составляет 3462 человека, что соответствует среднероссийским показателям. В республике действуют около 470 офисов врачей общей практики, Для обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны в лечебно-профилактических учреждениях республики развернуты специализированные палаты, рассчитанные на более чем 800 коек. В 2009 году в них проведены текущий и косметический ремонт, обновлен мягкий и твердый инвентарь, приобретена в необходимом количестве бытовая техника.

Для оказания высокотехнологической медицинской помощи ветеранам войн в республике с 2004 года функционирует ГУЗ "Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн", в составе которого поликлиника на 300 посещений в смену и стационар на 100 коек. За 8 месяцев 2009 года в условиях круглосуточного стационара в госпитале пролечено 624 ветерана войны. Организована работа выездных медицинских бригад госпиталя с посещением всех районов республики для оказания консультативной помощи ветеранам. В мае 2010 года планируется ввести в эксплуатацию здание новой поликлиники госпиталя, что позволит на освободившихся площадях развернуть 70 дополнительных коек и открыть урологическое и реанимационное отделения для оказания необходимой помощи ветеранам.

В целях повышения уровня социальной защищенности ветеранов Великой Отечественной войны, определения нуждаемости в получении мер социальной поддержки и повышения эффективности адресной социальной помощи в районах и городах республики изучаются жилищно-бытовые условия ветеранов. В текущем году эта работа проводится в рамках Всероссийской акции "Ветерану глубинки - народное внимание и заботу", посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. По результатам обследования ветеранам оказывается материальная помощь, содействие в ремонте домов и квартир, уборке урожая, нуждающиеся принимаются на социальное обслуживание. В период проведения акции планируется изучить жилищно-бытовые условия около 10 тыс. ветеранов, проживающих в отдаленных населенных пунктах Чувашской Республики, и при необходимости оказать им адресную социальную, медицинскую и другие виды помощи.