В III квартале 2009 года практически во всех субъектах Уральского региона (кроме Курганской области) начала постепенно выправляться ситуация в промышленности: в Башкортостане, Удмуртской республике, Тюменской области индекс промышленного производства в январе-июле 2009 года превысил 90% к уровню января-июля 2008 года. Наибольшее отставание по объемам промышленного производства пока сохраняется в Свердловской (75% к январю-июлю 2008 года) и Челябинской областях (74%). Об этом на прошедшем 22 сентября заседании совета межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации "Большой Урал" заявил губернатор Свердловской области Эдуард Россель, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора.

По его словам, во всех субъектах в полной мере осуществляется финансирование социальных программ и приоритетных национальных проектов, в Курганской, Тюменской, Оренбургской областях и Пермском крае сохраняются высокие темпы ввода жилья. Губернатор отметил и положительную динамику с просроченной задолженностью организаций по выплате заработной платы. Например, в Свердловской области на 1 августа долг по зарплате снизился почти на 40%.

В заседании приняли участие полномочный представитель президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, помощник полпреда в Приволжском федеральном округе Муаед Канкулов, президент Башкирии Муртаза Рахимов, губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев, губернатор Челябинской области Петр Сумин, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко, руководитель администрации губернатора Пермского края Максим Решетников и руководители Законодательных собраний регионов.