О формировании механизма достижения баланса трудовых ресурсов в Калужской области шла речь сегодня, 22 сентября, на областном заседании координационного совета по содействию занятости населения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в региональном министерства труда, занятости и кадровой политики, в перспективе количество трудоспособного населения области может снизиться из-за неблагоприятных демографических факторов. Оттоку квалифицированных работников также способствует близость к московскому региону.

В то же время реализация крупных инвестиционных проектов на территории региона, в рамках которых планируется создать около 17 тысяч новых рабочих мест, потребует привлечения грамотных профессиональных специалистов.

Для достижения необходимого баланса трудовых ресурсов предполагается создать в области единую систему мониторинга и прогнозирования потребности в трудовых ресурсах, сформировать нормативную базу для организации подготовки специалистов, востребованных на рынке труда из числа выпускников школ, а также оптимизировать работу по определению потребности региона в привлечении и использовании иностранных работников.

Кроме того, в министерстве считаеют, что необходимо активизировать работу по дальнейшей реализации региональной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Между тем, в настоящее время развитие экономики региона опережает развитие кадрового потенциала, отметили в министерстве. Для преодоления прогрессирующего дефицита квалифицированных кадров необходимо поднять престиж начального профессионального образования, а также синхронизировать работу высших и средних учебных заведений по подготовке специалистов востребованных на рынке труда, считают в минтруда.