В поселке Пычас Можгинского района Удмуртии задержана пенсионерка за совершение разбойных нападений в отношении сверстниц. Пожилая женщина свои преступления совершала весьма изощренно, сообщила ИА REGNUM Новости сотрудник пресс-службы МВД по Удмуртии Татьяна Кудрявцева. В соседней деревне Мельниково около магазинов и остановок общественного транспорта она знакомилась с пожилыми женщинами, по внешнему виду которых определяла их тягу к спиртным напиткам, и предлагала распить на двоих портвейн у них дома. После того, как пенсионерки приводили злоумышленницу к себе в дом, в ходе задушевных разговоров она отвлекала их внимание и всыпала им в спиртное снотворное. Затем злоумышленница похищала у потерпевших денежные средства и спокойно уходила домой.

Таким образом пожилая женщина за двое суток, 15 и 16 сентября, совершила два разбойных нападения. Потерпевшие обратились в ОВД по Можгинскому району через сутки, сразу после обнаружения пропажи: у одной было похищено 4 тысячи рублей, у второй - 15 тысяч.

Уже 17 сентября следственно-оперативной группой ОВД злоумышленница была задержана около магазина в пос. Пычас, откуда выходила с очередной приятельницей, которая избежала участи своих предшественниц.

Разбойнице - 73 года, она жительница пос. Пычас. На момент совершения описанных преступлений отбывала условное наказание за совершение кражи в июне 2008 года. Всего на ее счету 11 судимостей за совершение имущественных преступлений. В первый раз она была осуждена еще в далеком 1954 году, будучи 18-летней девушкой.

В настоящее время вещество, добавлявшееся в спиртное потерпевшим, направлено на исследование. Злоумышленница арестована. Следственным отделом при ОВД по Можгинскому району по данным фактам возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ. За совершение разбойных нападений пенсионерке грозит наказание в виде лишения свободы до 10 лет.