"Европейские стандарты для украинцев от Юлии Тимошенко - это жизнь хуже, чем у бельгийских коров". Об этом заявила сегодня, 22 сентября, народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Ирина Акимова, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Назову один европейский стандарт. Сейчас ежедневно одна бельгийская корова получает из бюджета дотации на уровне двух евро. Шестьдесят евро в месяц, которые получает бельгийская корова в месяц, как раз и соответствует пенсии украинского пенсионера", - отметила депутат. "Напоминаю, что именно правительство Тимошенко лишило людей рабочих мест, потому что Украина по результатам первого полугодия этого года занимает первое место по падению ВВП, которое составило 20%. Это был первый удар по благосостоянию людей. Второй удар был нанесен высокой инфляцией, которая "съела" остатки доходов населения. Украина среди трансформационных стран занимает первое место по уровню инфляции в текущем году. При этом в большинстве таких стран и, тем более, в развитых странах по результатам первого полугодия наблюдается дефляция. Вот почему в течение первого полугодия реальная заработная плата на Украине упала на 10%, а реальная пенсия - на 6%", - отметила Акимова.

"В течение этого года бюджет все время перевыполнялся, на казначейских счетах сегодня находится 27 миллиардов гривен. Мы сегодня-завтра будем слушать отчет Счетной палаты, который четко показывает, что бизнес за эти годы был полностью обескровлен. Потому что уровень переплат всех налогов и сборов поднялся в среднем в 1,4 раза. Более чем в два раза больше получили денег из Национального банка, в 1,7 раз увеличился невозврат НДС", - заявила также представитель Партии регионов.