В Хорезмской области Узбекистана проведено заседание областной чрезвычайной противоэпидемической комиссии, на которой принято решение о введении временного ограничения ввоза и вывоза через узбекско-туркменскую границу мясных и молочных продуктов, кожи, шерсти и сельскохозяйственных животных. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Хорезмской областной администрации. По словам собеседника агентства, на заседании комиссии отмечалось, что в последние годы в ряде граничащих с Узбекистаном стран осложнилась эпизоотическая и эпидемическая ситуация. В частности, опасное распространение получила вирусная геморрагическая лихорадка. В результате несвоевременных и недостаточных мер по ее предупреждению заражаются и погибают люди.

"С учетом складывающейся обстановки на заседании были определены следующие противоэпидемические меры: временное ограничение ввоза и вывоза через государственную границу с соседней Туркменией мясных и молочных продуктов, кож, шерсти и сельскохозяйственных животных, запрет охоты на диких животных в местах с неблагополучной эпизоотической и эпидемической обстановкой, борьба с грызунами, дезинфекция территорий вокруг открытых водоемов в махаллях (органы местного самоуправления)", - пояснил представитель обладминистрации.

По его словам, руководителям и специалистам соответствующих организаций и учреждений поручено усилить разъяснительную работу среди населения, в случаях выявления лиц с подозрением заражения опасными инфекциями проводить необходимые противоэпидемические мероприятия.

"В рамках прошедшего заседания областному управлению по печати и информации, телерадиокомпании "Хоразм", объединенной редакции областных газет "Хоразм хакикати" и "Хорезмская правда" и другим СМИ рекомендовано регулярно выпускать в радио- и телеэфир передачи, социальные ролики и публикации, посвященные профилактике опасных инфекций", - заключил собеседник агентства.