Вот уже несколько лет в с.Килинчи Приволжского района заморожено строительство детского дома. Вчера там побывали специалисты областной администрации, возглавляемые губернатором.

Строительство килинчинского детского дома было начато после посещения бывшего пионерлагеря им. Зои Космодемьянской, супругой первого президента России Наиной Ельциной.

По ее рекомендации заброшенный пионерский лагерь включили в федеральную программу "Дети России" и решили создать на его базе круглогодичный детский дом. Однако из запланированных 26,7 млн. рублей, федеральный бюджет выделил лишь 16,3 млн. руб., на которые местные строители смогли построить только жилые корпуса, овощехранилища, расчистить поля и проложить подъездную дорогу. Для того чтобы сделать пребывание детей в нем круглогодичным необходимо, как утверждают специалисты еще подвести газ и водопровод, построить корпуса для учителей, врачей и медперсонала.

На данный момент денег для этого недостаточно, поэтому губернатор предложил выделить из областного бюджета 4 млн. рублей и пока присвоить объекту статус летней реабилитационно - оздоровительной резиденции. По словам начальника департамента общего и профессионального образования Александра Трещева в каждый летний сезон здесь смогут оздоравливаться дети-сироты, которых сейчас в области более 3 тысяч человек.

Как отметил губернатор Анатолий Гужвин, уже в ноябре 2003 года комплекс будет сдан в эксплуатацию - сообщило РИА "Аверс".