"Отрасль машиностроения в России требует комплексной модернизации. Мировой финансовый кризис, с одной стороны, снижает экономические показатели, с другой - заставляет менять модель производства от сырьевой к промышленной". Об этом заявил зампредседателя центрального совета Союза машиностроителей России Владимир Гутенев 22 сентября в Москве на открытии II Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов "Будущее машиностроения России", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Гутенева, сегодня и в долгосрочном периоде приоритетная цель - создание и внедрение новых технологий и качественная подготовка кадров. "Подготовка нового поколения специалистов - важнейшая задача. Молодые ученые, сидящие сегодня в этом зале, своим трудом определяют будущее российской экономики", - отметил Гутенев.

Конференцию открыл ректор МГТУ им. Н.Э.Баумана Игорь Федоров. В работе конференции принимают участие руководители федеральных и региональных органов власти и управления, представители администрации президента и правительства РФ, Государственной думы Федерального Собрания РФ, руководители машиностроительных предприятий, научно-исследовательских и проектных институтов, общественных объединений и организаций России. Среди докладчиков немало молодых ученых и специалистов из регионов - центров машиностроения России, а также из Белоруссии, Германии и Украины.

По мнению руководителей конференции, "у российского машиностроения сегодня есть все предпосылки вернуть себе достойные позиции как на внутреннем, так и на внешних рынках, для этого нужны государственные инвестиции и постоянное взаимодействие властных структур, бизнеса, общества и профсоюзов России".

Конференция будет проходить с 21 по 25 сентября при поддержке Союза машиностроителей России и Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана. На форуме запланировано обсуждение вопросов, связанных с использованием последних достижений науки, техники и технологий в машиностроении. Работа форума пройдет по четырем основным направлениям: машиностроительные технологии, энергетическое машиностроение, специальное машиностроение, проблемы и перспективы профессионального роста молодых ученых и специалистов в отрасли.