12.659 рублей составила среднемесячная номинальная заработная плата работников предприятий и организаций Воронежской области в январе - июле 2009 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Воронежстата. Это на 10,4% выше размера среднемесячной зарплаты за семь месяцев 2008 года.

В июле среднемесячная номинальная заработная плата работников предприятий и организаций Воронежской области достигла 13.510,9 рубля, превысив уровень июля предыдущего года на 8,3%.

Вместе с тем, с учетом индекса потребительских цен, реальный размер заработной платы в январе - июле по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года снизился на 5,3%, а в июле - соответственно на 6,3%.

Наиболее высокая заработная плата сложилась у работников финансовых учреждений, а также у занятых в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды. Разрыв между их заработной платой и средней заработной платой в целом по экономике области достиг в июле соответственно 1,8 раза и 43%. У работников, занятых в химическом производстве, этот разрыв составил 34%. Самая низкая заработная плата (30-39% от среднеобластного уровня) сложилась у работников, производящих изделия из кожи и обувь, а также занятых в текстильном и швейном производстве. В июле заработная плата работников сельского хозяйства составила 76% от средней заработной платы по области. Сохранялось отставание уровня заработной платы работников организаций преимущественно бюджетного финансирования. Так, среднемесячная заработная плата работников образования, здравоохранения и занятых в сфере предоставления социальных услуг составила 70-73% от среднеобластного уровня.