Государственная корпорация "Российская корпорация нанотехнологий" (Роснано) подписала договор о соинвестировании с петербургским ООО "Вириал", которое занимается производством износостойких керамических узлов для нефтяной промышленности. Как пишет сегодня, 22 сентября, газета "Коммерсантъ", в результате соглашения ООО "Вириал" получил двух новых совладельцев: ЗАО "Сибирская органика" вкладывает в уставный капитал компании 200 млн рублей, а Роснано - 501,5 млн рублей.

Роснано также предоставит компании заем до 150 млн рублей и привлечет поручительства по кредитам и займам до 220 млн рублей. Кроме того, планируется, что в течение 2009-2010 годов ОАО "Банк "Санкт-Петербург"" выдаст укрупненной "Вилиар" кредит в размере 540 млн рублей. Общая стоимость проекта по развитию компании "Вилиар" составляет 1,6 млрд рублей.

Проект, подписанный Анатолием Чубайсом, главой Роснано, Владимиром Румянцевым, генеральным директором ООО "Вириал", и Александром Третьяковым, председателем совета директоров ЗАО "Сибирская органика", был одобрен в июне текущего года. Он включает в себя приобретение нового оборудования и расширение производственной площадки. "Проект по созданию производства износостойких изделий из наноструктурных керамических и металлокерамических материалов является первым в Санкт-Петербурге, получившим финансирование Роснано", - отметили в издании.

Использование нанотехнологий в производстве керамики, из которой делают узлы для нефтедобычи, позволяет улучшить технические качества продукции, сделав ее более прочной и долговечной.

Компания "Вириал" существует с 1991 года, занимается научной работой, техническими разработками и производством износостойких деталей и узлов на основе керамических и металлокерамических материалов. Занимает примерно 30% российского рынка деталей и узлов для погружных нефтедобывающих насосов. Особенностью подобных насосов является возможность использования их для добычи нефти с большой глубины. Основными потребителями продукции ООО "Вириал" являются нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия, такие как холдинг "Борец", ЗАО "Новомест-Пермь", ОАО "Алнас", ООО "Алмаз", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "НК "Роснефть"". В 2008 году выручка ООО "Вириал" составила 350 млн рублей.