21 сентября в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева состоялась работа дискуссионных площадок - защита проектов, представленных на всероссийский молодежный образовательный форум "Селигер-2009". Как сообщили ИА REGNUM Новости в Минобразорвания, здесь прошла презентация проектов-победителей конкурса по оказанию господдержки некоммерческим неправительственным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества: - проект "Ловушки на рынке труда" (Чувашская республиканская общественная организация "Перекресток"); - проект "Создание экспериментальных стартовых площадок - продюсерских центров по поддержке и развитию современной молодежной культуры в регионах Российской Федерации" (Чувашское региональное отделение Всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия Единой России").

Работа дискуссионных площадок проходила по трем секциям: "Россия для всех" (толерантность) и "Технология добра" (волонтерство); "Зворыкинский проект" (техническое творчество и инновации) и "Ты - предприниматель" (молодежное предпринимательство); "Информационный поток", "Арт-парад" (творчество), "Лидерство", "Территория" (туризм) и "Православие".

Как отмечают в Миниобразования, 300 молодых и талантливых представителей Чувашии приняли участие в "Селигере-2009" по 9 тематическим направлениям: "Россия для всех" (толерантность), "Зворыкинский проект" (техническое творчество и инновации), "Информационный поток" (работа со СМИ), "Ты - предприниматель" (молодежное предпринимательство), "Технология добра" (волонтерство), "Арт-парад" (творчество), "Православие", "Лидерство и молодежные общественно-политические организации", "Территория" (национальный туризм). Участники форума прошли обучение на лекциях и тренингах, которые вели преподаватели Национального института Высшей школы управления и Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова по программе, включающей в себя курсы: "Дизайн проектов", "Россия в современном мире" и специальную образовательную программу по направлениям смен. Программа позволила участникам форума приобрести технические навыки (умение использовать подходящие методы и инструменты для управления проектом, умение разрабатывать проектную документацию) и навыки межличностных отношений (лидерство, налаживание взаимодействия между участниками проекта, мотивация членов команды, обеспечение поддержки проекта инвесторами, переговоры, принятие решений, разрешение конфликтов, решение проблем). По завершению обучения 105 молодых людей Чувашии в рамках деловой игры "Мой проект от А до Я" представили перед российскими экспертами 63 проекта, которые они планируют реализовать в республике.