До конца 2010 года в туристическую зону "Байкальская гавань" Республики Бурятии будет вложено почти 8 млрд рублей. В этом году государство, несмотря на кризис, приступило к реализации своих инфраструктурных обязательств на территории туристических (рекреационных) особых экономических зон, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 22 сентября, в пресс-службе президента и правительства республики Бурятия.

В августе комиссия ОАО "РосОЭЗ" признала победителем аукциона зарегистрированное в Тюмени ОАО "Запсибгазпром". Компания пообещала построить 15 инфраструктурных сооружений за 1,15 млрд рублей. Инвестор займётся возведением ограды на двух участках турзоны, строительством КПП, канализации, водопровода, электрических и информационно-коммуникационных сетей. Также компания построит часть байкальской набережной в Турке, проложит освещенные дороги, проведёт озеленение участков "Байкальской гавани". Строительство должно завершиться к концу 2010 года. Всего в участки "Турка" и "Пески", на которых будет работать указанная компания, бюджеты всех уровней намерены вложить 2,6 млрд рублей. Бурятия профинансирует работы по углублению дна и укреплению берегов на реке Турке, строительство причалов и мусороперегрузочной станции (450 млн рублей). Ожидается, что частные инвесторы построят на этих участках туристические объекты на 5,3 млрд рублей.

На территории "Байкальской гавани" планируется создание современного гостиничного комплекса, порта, центра восточной медицины, спортивно-оздоровительного комплекса, обустройство маршрутов и экологических троп и другие объекты. Бурятия известна как один из крупнейших центров восточной и тибетской медицины, и в ОЭЗ наряду с современными лечебно-оздоровительными технологиями будут активно использоваться и традиционные. Частные инвестиции будут направлены на строительство туристской, информационно-коммуникационной инфраструктуры. Бюджетные - на строительство объектов энергоснабжения, объектов водоснабжения и водоотведения (очистные сооружения, канализация), природоохранных объектов, внутренней автодороги.

Анализируя туристические потоки, эксперты в первую голову отдают пальму первенства таким зонам, как кубанская (в силу традиционно сложившегося внутреннего туристского потока) и байкальская. Известно, что Байкал, наряду со столицами России, остаётся одним из немногих привлекательных для иностранцев объектов. Так, только немецких туристов на Байкал в год приезжает порядка 10 тысяч.