В Ненецком автономном округе начался северный завоз в населенные пункты, расположенные вдоль реки Печора и малых рек. В округ планирует завезти 31,8 тыс. тонн угля, 19,4 тыс. тонн дизельного топлива, 4,5 тыс. тонн бензина марок А-76 и А-92, 12,7 тыс. кубометров дров.

Как сообщила пресс-служба НАО, в Нарьян-Марский морской порт прибыло первое судно со строительными материалами. Из порта Печора (Республика Коми) в сторону Харуты направился танкер Печорского речного пароходства с дизельным топливом. В Печоре под погрузкой в настоящее время стоят еще две баржи, которые перевезут нефтепродукты в населенные пункты Коткино, Тошвиска и Щелино.

Два судна компании "Транс-НАО" из Архангельска направятся в село Несь (Белое море). Они транспортируют туда более 1 тыс. тонн каменного угля. За навигацию в этот населенный пункт округа необходимо завезти свыше 3 тысяч тонн угля.

Завоз грузов по малым рекам должен быть осуществлен в кратчайшие сроки. К концу июня уровень воды в этих реках, как правило, падает. Это делает их непроходимыми для судов. Для досрочного завоза в сельские населенные пункты округа твердого топлива и нефтепродуктов бюджет выделит 192,0 млн. рублей.