Правительство Камчатского края приняло долгосрочную целевую программу развития субъектов малого и среднего предпринимательства на 2010-2012 годы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе краевого правительства, целью программы является создание благоприятных условий для осуществления в регионе предпринимательской деятельности и снижение отрицательного влияния финансового кризиса.

В 2009 году на территории края зарегистрировано почти 1,5 тысячи малых предприятий (без учета микропредприятий) и 12 тысяч индивидуальных предпринимателей. Оборот малых предприятий в 2008 году составил 24,8 млн рублей (на 9,2% больше чем в 2007 году).

Мероприятия программы предусматривают имущественную, информационную, консультационную поддержку малых и средних предприятий, поддержку выставочной деятельности, помощь в подготовке и переподготовке кадров, повышении квалификации. Кроме того предусмотрен ряд мероприятий, направленных на повышение положительного имиджа предпринимательской деятельности, поддержку муниципальных программ развития предпринимательства и "антикризисный пакет" мер.

Начиная с 2010 года планируется предоставлять субсидии в размере до 1 млн рублей субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в сфере туризма, на создание или развитие инфраструктуры туризма. Также меняется методика предоставления субсидий местным бюджетам на поддержку муниципальных программ развития субъектов малого и среднего бизнеса.

Общий объем финансирования программы предполагается в размере 1 млрд рублей, в том числе 361,9 млн - из федерального бюджета, 223 млн - из краевого бюджета, 7,8 млн рублей - из местных бюджетов и 420,3 млн рублей - из внебюджетных источников.