С 22 по 27 сентября в Кемерове и Новокузнецке в рамках регионального проекта "Культура" пройдёт театральный фестиваль "КуклоМагия", который проводится в Кузбассе третий раз. В этом году первыми увидят спектакли своих южных соседей кемеровчане, затем праздник переместится в Новокузнецк. Всего во время гастрольного марафона планируется показать 20 спектаклей, которые увидят более 2,5 тысяч зрителей. Как сегодня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в департаменте культуры и национальной политики региона, новокузнецкая делегация прибыла в Кемерово 21 сентября. Праздничный кортеж, состоящий из украшенных символикой фестиваля и огромными куклами автомобилей, проехал по центральным улицам города.

Открытие фестиваля "КуклоМагия" состоится сегодня в Кемеровском областном театре кукол имени Аркадия Гайдара. Гости из Новокузнецка покажут кемеровским ребятишкам спектакли "Конёк-горбунок" и "Иван - царский сын". Также порадует жителей столицы Кузбасса троллейбусное шоу: украшенный троллейбус поедет от остановки "Театр драмы" 22 сентября в 16:00 (12:00 МСК). Его пассажирами станут забавные сказочные персонажи, которые будут веселить горожан и привлекать их внимание к празднику.

24 сентября гастрольный марафон переедет в Новокузнецк. Кемеровские кукольники покажут новокузнецким зрителям музыкальную историю "Заколдованный лес" и спектакль-игру "Как лиса медведя обманывала". Постановка "Заколдованный лес" уже известна жителям Кемерова и шахтёрских городов Кузбасса. Спектакль получил высокую оценку на областном фестивале "Кузбасс театральный", IV региональном фестивале театров кукол в Братске. Благодаря фестивалю "КуклоМагия" этот спектакль смогут посмотреть и на юге Кузбасса.

Закрытие театрального фестиваля "КуклоМагии" состоится в Новокузнецке 27 сентября, его также ознаменует поездка сказочных персонажей по улицам города на веселых автомобилях и украшенном трамвайчике.