В Тюмени возбуждено уголовное дело в отношении милиционеров Центра по противодействию экстремизму (Центра "Э"). По информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА", представляющей интересы тюменских анархистов, об этом сообщил пострадавший от работников милиции гражданский активист Амиран Бутаев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Сотрудники милиции подозреваются в превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт "а" части 3 статьи 286 Уголовного кодекса России). По словам следователя Юлии Конденко, дело находится в производстве Следственного отдела по Калининскому административному округу Тюмени Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России.

Напомним, что 23-летнего анархиста Амирана Бутаева задержали сотрудники Центра по противодействию экстремизму 29 января 2009 года. В этот же день прошли обыски у его знакомых анархистов Андрея Кутузова и журналиста Рустама Фахретдинова, которые также были задержаны. Воспоминания Амирана содержат в себе серьезные обвинения. "Пришедшие ко мне домой люди в штатском не представились. Один из них взял ножницы и предложил обрезать мне палец, позже ухо и приставил к нему ножницы, - вспоминает Амиран Бутаев. - Потом принялся бить по носу, когда я закричал, что он болит и недавно был сломан, начал крутить его пальцами. Угрожали испортить жизнь близким, уволить с работы, а также отчислить из университета подругу, если не дам показания против Рустама и Андрея. При малейшем несогласии с их предложениями обещали окунуть в туалет, посадить к уголовникам, изнасиловать". Он вынужден был подписать все, что у него требовали, а на следующий день в письме прокурору Бутаев попросил признать все свои показания недействительными.