Новый закон "О выборах депутатов Государственной Думы Томской области" принят Томской областной думой на заседании 29 мая. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, представляя документ, председатель правового комитета областной думы Григорий Шамин заявил, что разработчикам пришлось практически полностью переписать существовавшее в регионе предвыборное законодательство с тем, чтобы привести его в соответствие с принятой в 2002 году новой редакцией федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

Статьей 35 федерального закона предусматривается введение пропорциональной системы выборов депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ. Не менее половины депутатских мандатов должны распределяться между списками кандидатов, выдвинутыми политическими партиями, избирательными блоками. Проект нового областного закона о выборах предусматривает, что 21 депутат Государственной думы Томской области избирается по одномандатным избирательным округам, а 21 депутат избирается по областному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за областные списки кандидатов в депутаты, выдвинутые политическими партиями, избирательными блоками.

Устанавливается предельная сумма расходов кандидата за счет средств его избирательного фонда, которая не может превышать минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом на день назначения выборов, более чем в 20 тыс. раз (на сегодняшний день эта сумма составляет 2 млн. руб.) Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда политической партии, избирательного блока не может превышать минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом на день назначения выборов, более чем в 200 000 раз (сегодня это 20 млн. руб.).

Еще одним важным новшеством областного закона является избирательный залог, как альтернатива сбора подписей для регистрации кандидата. Избирательный залог для кандидата составляет 15 процентов от предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда кандидата. Избирательный залог для политической партии избирательного блока составляет 15 процентов от предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда политической партии, избирательного блока.

Законом установлен порог явки избирателей не менее, чем 20 процентов от числа лиц, включенных в списки для голосования. Избранным по одномандатному избирательному округу признается зарегистрированный кандидат, который получил наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании. К распределению депутатских мандатов допускаются зарегистрированные областные списки кандидатов, каждый из которых получил 5 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по областному избирательному округу.

Полномочия действующих депутатов областной думы истекают только в декабре 2005 года. Однако, как отметил Григорий Шамин, федеральным законом был установлен переходный период до 14 июля 2003 года для того, чтобы привести в соответствие законодательство в регионах. Данное правило для Томской области являлось обязательным, так как здесь зарегистрировано более трех (фактически - 30) региональных отделений общероссийских политических партий.