Протоколы о нормализации отношений между Арменией и Турцией могут быть подписаны раньше намеченного срока, установленного в заявлении МИД Армении, Турции и Швейцарии - 14 октября. Так, турецкая пресса сообщила о том, что Анкара готова подписать парафированные с Арменией протоколы не позднее 12 октября.

Ожидается, что документы подпишут главы МИД Армении и Турции в Берне. Следовательно, этот документ будет подготовлен к ратификации парламентами обеих стран до приезда президента Армении Сержа Саргсяна в Турцию - в город Бурсу на матч футбольных сборных двух государств. Как считают эксперты, тем самым Анкара хочет дать некие гарантии президенту Армении, который недавно заявил, что отправится в Турцию только при условии открытия границ или в ситуации, близкой к разблокированию. Однако, информацию о предстоящей встрече в Берне в МИД Армении не подтвердили, но и не опровергли.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, 31 августа МИД Армении, Турции и Федеральный департамент по внешним отношениям Швейцарии распространили сообщение, согласно которому Ереван и Анкара начинают двусторонние политические консультации вокруг двух протоколов "Об установлении между двумя странами дипломатических отношений" и "О развитии двусторонних отношений". Согласно документам, открытие общей границы между Арменией и Турцией предполагается в течение двух месяцев после вступления в силу Протокола о развитии двусторонних отношений.