К утру сегодняшнего дня, 21 сентября, под нагрузку встали 96% котельных Кемеровской области. Они подают отопление в 87% школ, больниц и детских садов, а также в 80% многоквартирных домов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, специалисты объясняют небольшое снижение темпов подачи отопления тем, что в Кузбассе установилась хорошая погода. В конце прошлой недели в областную и муниципальные диспетчерские службы стали даже поступать жалобы от жителей на слишком высокую температура в квартирах. Работники жилищно-коммунального хозяйства региона учли пожелания населения и немного отложили подачу тепла в некоторые дома. Однако при понижении температуры они готовы сразу же начать отапливать весь коммунальный жилищный фонд области.

Тем временем в Кемерове закончен запуск тепла в жилые дома и объекты соцкультбыта. В этом году этот процесс прошёл без существенных сбоев и аварийных ситуаций. Незначительные повреждения на магистральных и внутриквартальных сетях устранялись в оперативном порядке и на подачу тепла в дома, подключенные к данным теплотрассам, не повлияли. Как сообщили в пресс-службе мэрии, в областном центре начало отопительного сезона совпало с так называемым "бабьем летом". По мнению специалистов, именно в это время, до наступления холодов, коммунальщикам гораздо легче устранить возможные повреждения, чтобы обеспечить бесперебойную подачу тепла в период отрицательных температур.

Отопительный сезон начался и в южной столице Кузбасса - Новокузнецке. По данным диспетчерской службы, подключение ведётся с опережением графика. Кузнецкая и Запсиб ТЭЦ получили распоряжение на подключение всего жилого фонда. Теперь, по данным пресс-службы мэрии города, всё зависит от расторопности сантехслужб. ТЭЦ "ЕвразЭК" определены группы кварталов домов (Привокзальные кварталы), в которые тепло поступит только 22 сентября. Подключение социальных объектов и жилого фонда, отапливаемых от котельных также идёт с опережением графика: по информации на середину дня, больницы подключены на 100%, школы и детские сады - на 90%, жилой фонд и другие соцобъекты - на 40%.