Проблема ПРО не имеет отношения к Молдавии, заявил 21 сентября в ходе видеомоста Москва-Кишинёв, отвечая на вопрос корреспондента из Молдавии, заведующий отделом разоружения и урегулирования конфликтов ИМЭМО РАН Александр Пикаев, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

"На территории Молдавии нет компонентов ПРО. И я надеюсь, что Молдавия и в будущем сохранит свой нейтральный статус", - отметил эксперт.

"С другой стороны, Молдавия, как страна, заинтересованная в укреплении европейской безопасности, как часть европейского сообщества наций и ОБСЕ, может давать те или иные политические оценки действиям, совершаемым в рамках системы ПРО", - считает Пикаев.

Отвечая на вопрос о том, к чему может привести решение нового молдавского руководства о расформировании министерства реинтеграции Молдавии, ответственного за объединение с Приднестровьем, эксперт заявил: "Главное, чтобы ситуация не пошла по грузинскому сценарию, когда министерство по урегулированию конфликтов было упразднено, а вместо него появилось министерство реинтеграции. И теперь мы имеем то, что имеем".

"Деликатный момент связан со сменой власти в Молдавии. В Москве сейчас никто не высказывает ярко выраженных симпатий или антипатий к тем или иным силам, ведь с коммунистами у нас тоже были очень сложные отношения. Главное, чтобы Молдавия сохранила свой нейтральный статус, ибо её вступление в НАТО будет иметь крайне негативные последствия не только для системы региональной безопасности, но и для её территориальной целостности, на которой в этом случае можно будет поставить крест", - подвёл итог Александр Пикаев.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 17 сентября парламент Молдавии в ходе утверждения состава нового правительства принял решение об упразднении министерства реинтеграции, которое отвечало за объединение с Приднестровьем.