В Омске вынесен приговор в отношении членов организованной группы, которые в течение года продавали ветеранам Великой Отечественной войны медицинские аппараты по завышенной стоимости. Куйбышевский районный суд Омска вынес приговор в отношении генерального директора ООО "Медком ЛТД" Евгения Вихорева, а также трёх жителей Краснодарского края - Сергея Шарова, Алексея Черния и Михаила Степаняна. Суд признал их виновными в 52 эпизодах мошенничества, совершенного организованной группой. Как сегодня, 21 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре региона, основанием для возбуждения данного уголовного дела послужили многочисленные обращения участников Великой Отечественной войны в правоохранительные органы о якобы совершенных в отношении них мошеннических действиях.

В судебном заседании установлено, что в августе 2007 года Евгений Вихорев, являясь руководителем предприятия, занимающегося распространением медицинской техники (портативный гальванотерапевтический аппарат "Элфор" и аппарат биорегулируемой низкочастотной электромагнитотерапии АНЭб-01-"Гефест") и осознавая нерентабельность данного вида предпринимательской деятельности, решил изменить ситуацию. Для этого он предложил трём своим знакомым наладить бизнес по реализации медицинских аппаратов по завышенной стоимости самой незащищенной категории граждан - ветеранам Великой Отечественной войны. Под вымышленным предлогом они запросили в комитетах территориального общественного самоуправления округов Омска списки участников Великой Отечественной войны. Затем, с августа 2007 по сентябрь 2008 года, на территории Омска и области указанные лица, представляясь работниками различных органов социальной защиты населения либо администраций, продали 52 ветеранам медицинские аппараты по цене от 7 до 9 тысяч рублей. При этом их фактическая стоимость не превышала одной тысячи рублей. Похищенные таким образом денежные средства использовались указанными лицами для приобретения других аналогичных медицинских аппаратов, а также тратились на личные нужды.

Приговором Куйбышевского районного суда Омска Евгению Вихореву назначено наказание в виде семи лет, Михаилу Степаняну и Алексею Чернию - шести лет, Сергею Шарову - пяти лет и двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, в счёт возмещения потерпевшим материального ущерба суд постановил взыскать с осуждённых в солидарном порядке свыше 290 тысяч рублей.