Сегодня судья Кировского суда Наталья Муратова огласила решение по делу омских авиадиспетчеров, которая прошла с 22 по 25 декабря 2002 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, судья Муратова признала голодовку авиадиспетчеров незаконной. В то же время суд не удовлетворил требования омского транспортного прокурора Владимира Аброскина о запрете коллективу ФГУДП "Запсибаэронавигация" проводить голодовки. Также суд оставил без удовлетворения иск 15 омских диспетчеров к врачам летной комиссии, отстранившим их от работы. Зато судом удовлетворен иск пассажира Владимира Швеца, который во время голодовки диспетчеров не мог улететь из Омска, к авиакомпании "Сибирь" о возмещении 5 тыс. руб. за моральный и материальный ущерб.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель профсоюза омских авиадиспетчеров Анатолий Степанов, диспетчеры намерены обжаловать решение Кировского суда Омска в кассационном порядке. "Мы будем отстаивать свои интересы в областном суде. То, что в воздух вброшено, что голодовка незаконна - это решение судьи, у нас другое мнение", - заявил Анатолий Степанов. Он рассказал, что омские авиадиспетчеры приложат все усилия, чтобы доказать свое право на голодовки. "Это единственное оружие, которое осталось у нас в руках. На протяжении всего нашего существования разговоры с чиновниками ни к чему не приводят. С нами должны считаться", - заявил Анатолий Степанов.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор ФГУДП "Запсибаэронавигация" Юрий Сергеев, в ближайшее время к диспетчерам не будут применены меры дисциплинарного характера. "Их действия признаны незаконными. Но суд не запретил им проводить подобные акции впредь. И нигде в законе не написано, что голодать нельзя", - заявил Юрий Сергеев. Как он рассказал, "Запсибаэронавигация" полностью удовлетворено решением суда и не намерено его опротестовывать. Зато наверняка решение будет опротестовывать авиакомпания "Сибирь". "Суд удовлетворил иск Швеца к "Сибири" на 5 тыс. руб. Однако в суде требования пассажира не были обоснованы, и вообще непонятно откуда взялась эта сумма"- заявил Юрий Сергеев.

Решение Кировского районного суда Омска может быть опротестовано в Омском областном суде.