28 мая в Челябинске состоялось выездное расширенное заседание Экспертно-консультативного совета по развитию малого и среднего бизнеса при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе. Заседание Экспертно-консультативного совета проходило с участием полномочного представителя Президента РФ в УрФО Петра Латышева и губернатора Челябинской области Петра Сумина.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, на выездном заседании обсуждались приоритетные направления и задачи развития малого и среднего бизнеса на Урале. Лейтмотивом совещания стало утверждение о том, что малый бизнес - один из важнейших факторов экономического роста в России. Было отмечено, что задача об увеличении валового внутреннего продукта в предстоящие 10 лет, поставленная Президентом, невыполнима без существенного увеличения доли малого предпринимательства в российской экономике. Однако при всей своей социально-экономической значимости, малый бизнес является сегодня одним из наименее защищенных секторов экономики. Выступающие цитировали Президента РФ Владимира Путина, который в послании Федеральному Собранию подчеркнул, что успех страны в огромной степени зависит от успеха российского предпринимателя.

По словам полномочного представителя Президента РФ в УрФО Петра Латышева, Челябинск стал местом проведения заседания Экспертно-консультативного совета не случайно, поскольку в Челябинской области проводится большая работа по поддержке малого и среднего бизнеса, накоплен положительный системный опыт, который необходимо использовать всем регионам, входящим в округ. Перед органами исполнительной и законодательной власти Уральского округа Петр Латышев поставил задачу устранить "административные барьеры" и бюрократические заслоны, препятствующие развитию малого бизнеса, обеспечить прозрачность деятельности органов государственной власти, внести изменения, стимулирующие предпринимательскую деятельность в региональное законодательство и строго выполнять нормы федеральных законов. В том числе обеспечить механизм регистрации субъектов малого предпринимательства в "одно окно", пятидневный срок оформления документов и ввести ограничительные меры на проведение различных проверок малого бизнеса со стороны контролирующих органов.

Губернатор Челябинской области Петр Сумин подчеркнул, большое социальное значение малого бизнеса в борьбе с бедностью и безработицей, формировании в российском обществе среднего класса - основы любого демократического государства. По словам Петра Сумина, малый бизнес становится значительной финансовой, экономической и общественно-политической силой. В области уже 4 года проводятся съезды предпринимателей малого и среднего бизнеса, на которых органы государственной власти что называется "вызывают огонь на себя". Однако в последнее время, отметил Петр Сумин, на съездах помимо критики все больше звучат конструктивные предложения по созданию условий для успешного ведения предпринимательской деятельности.

Сегодня в Челябинской области малый бизнес обеспечивает 11% от общего объема выпускаемой продукции и 10% - налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Каждый четвертый житель области трудится в малом бизнесе. Начиная с 1999 года, его доля в производстве продукции, товаров и услуг выросла почти вдвое.

В Челябинской области принята целая система мер по ликвидации "административных барьеров". В частности, повсеместно внедряется практика создания единых центров обслуживания предпринимателей по принципу "одно окно", ограничен перечень органов власти, уполномоченных осуществлять контроль за осуществлением предпринимательской деятельности, ведется журнал учета проверок с целью предотвращения и выявления повторных и необоснованных действий со стороны надзорных инстанций, создается единый реестр платежей взимаемых с предпринимателей, а также снижаются сроки регистрации юридических и физических лиц и выдачи разрешительных документов. Во всех муниципальных образованиях области создана сеть информационно-консультативных центров, оказывающих бесплатные правовые, экономические и бухгалтерские консультации.