"Убийство заместителя муфтия Карачаево-Черкесии, ректора Карачаево-Черкесского исламского института Исмаила Бостанова встраивается в общую картину нынешнего противостояния на Северном Кавказе, но было бы глубокой ошибкой считать это противостоянием между "традиционным исламом" и "ваххабизмом", - такое мнение ИА REGNUM Новости высказал заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Энвер Кисриев. - Тема исламского экстремизма - не более чем ширма для тех реальных процессов, которые происходят сейчас в северокавказских регионах. Их суть - борьба за политические и экономические рычаги влияния. Борьбу ведут вполне определенные, всем известные группы лиц, однако если в 1990-е годы эту борьбу еще можно было как-то наблюдать, то теперь она полностью скрыта".

Напомним, что Исмаил-хаджи Бостанов был убит утром 20 сентября при въезде в столицу Карачаево-Черкесии Черкесск, когда он возвращался с молебна, посвященного мусульманскому празднику Ураза-Байрам. Неизвестный произвел несколько выстрелов по автомашине, в которой находился Бостанов. Его сын, сидевший за рулем, получил ранение и госпитализирован. Бостанов был известен своими публичными выступлениями против ваххабизма. Как коллеги Бостанова по Духовному управлению мусульман Карачаево-Черкесии и Ставропольского края, так и представители правоохранительных органов Карачаево-Черкесии в день убийства Бостанова заявили, что в качестве одной из версий преступления рассматрвиается месть экстремистского подполья.

"Практически весь бизнес на Северном Кавказе "лежит" либо под экстремистами, либо под разными госструктурами, хотя и те, и другие могут быть лишь инструментами чужой борьбы, - продолжил Кисриев. - Реальные силы влияния - те самые кланы, то есть сообщества, солидарность которых имеет традиционные для Кавказа основания. Активность экстремистов выгодна им также для прикрытия той деятельности, которую они в действительности ведут. Но выгода она и многим представителям правоохранительных органов, региональных властей, федерального чиновничества - буквально всех участников процессов на Северном Кавказе. Слишком многие ищут свою пользу от продолжающегося разгула экстремизма".