Антикризисная рабочая группа после очередного заседания, прошедшего в мэрии Магнитогорска, пришла к выводу, что в городе появились робкие признаки стабилизации экономической ситуации. Об этом говорят основные показатели социально-экономического развития Магнитогорска, которые еще в апреле имели отрицательную динамику, а летом продемонстрировали рост. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации Магнитогорска.

Действительно, в южной столице Челябинской области наметилась тенденция постепенного оздоровления экономики, но продолжительное падение сыграло свою роль. Заместитель главы города Владимир Ушаков в своем докладе озвучил результаты мониторинга экономической ситуации за семь месяцев 2009 года. Показатели значительно уступают тем, что были в 2008 году. Например, крупными и средними предприятиями города отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на сумму около 90 миллиардов рублей (на 43% меньше), жилья с январь по август построено на 27% меньше аналогичного периода 2008 года. Но цифры в действительности превосходят прогнозные ожидания. Так, средняя заработная плата по городу упала всего на 3% и составляет 17401 рубль. Нормальным можно считать и уровень поступлений в фонд заработной платы, который просел на приемлемые в кризис 7%.

Кроме того, в городе снижается уровень безработицы. Несмотря на имевшиеся опасения, не внесли существенных изменений в положение дел на рынке труда выпускники учебных заведений. Более половины обратившихся за помощью уже обрели работу. Владимир Ушаков указал на неудовлетворительные результаты по выполнению программы "Общественные работы". Есть городские предприятия, из-за нерасторопности руководителей которых город может лишиться части средств, а за них еще в начале года шла борьба.