"Ежегодно для проведения "тренировок" инкогнито Севастополь посещает спецназ российского ВМФ из города Туапсе, который пребывает в подчинении главного разведывательного управления". Об этом пишет издание украинское издание "Главред".

"Имея в своем распоряжении специальные базы подготовки на Кавказском побережье России, дважды в год Москва предпочитает отрабатывать навыки бойцов подразделений военной разведки на территории Украины. К слову, при помощи морского спецназа из города Туапсе в августе прошлого года была уничтожена главная база грузинского военного флота в городе Поти", - говорится в публикации. Также в материале отмечается, что сотрудники российской разведки проводят активную работу по формированию лояльного отношения населения Крыма и Севастополя к Черноморскому флоту, "что в итоге может привести к "народной" поддержке продления сроков базирования ЧФ на Украине. "Другим направлением деятельности сотрудников ГРУ в регионе является формирование у местного населения антинатовских настроений", - отмечается в статье.

В публикации приводятся и сведения об организации сотрудниками ФСБ частного бизнеса в Севастополе. По данным издания, офицер ФСБ Геннадий Сидненко оформил на свою супругу бизнес по продаже пиво-безалкогольных напиктов. "Он же, используя служебное положение и влияние на должностных лиц ЧФ, начал еще один бизнес - в общежитии ЧФ открыл парикмахерский салон, документы на который, как и на предыдущее предприятие, оформил на жену". "Все это доказывает правильность требований Службы безопасности Украины к сотрудникам ФСБ - покинуть Крым до 13 декабря 2009 года", - резюмируется материал.