В Омской области за прошедшую неделю в рамках программы содействия занятости населения трудоустроились ещё 259 человек. На опережающее профессиональное обучение направлено 852 ищущих работу граждан. С целью открытия собственного дела заключили договоры 285 безработных граждан. К стажировке приступило 593 выпускника учреждений профессионального образования. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, в настоящее время уровень зарегистрированной безработицы в регионе не превышает 1,8%.

Омская область входит в число восьми регионов, где по оценке экспертов Минрегионразвития РФ, реализуются наиболее эффективные в России антикризисные меры. По результатам мониторинга выявлен ряд положительных тенденций смягчения ситуации на рынке труда, в сфере развития малого предпринимательства, содействия развитию предприятий регионального значения, агропромышленного комплекса, а также в области оказания социальной поддержки населению.

Благодаря комплексу принимаемых мер ситуация на рынке труда стабилизируется, прослеживается динамика снижения численности безработных, отмечается в аналитическом докладе министерства.