15 учеников из поселковой школы в Полетаево Сосновского района Челябинской области были госпитализированы в инфекционное отделение челябинской детской больницы №8 с подозрением на серозный менингит. Как сообщил 21 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости главврач больницы Александр Борсук, 9 детей доставили 18 сентября, еще шестеро поступили в инфекционное отделение вчера, 20 сентября.

По словам Борсука, часть госпитализированных детей находится в тяжелом состоянии, часть - в состоянии средней тяжести. У школьников берут пункции, чтобы подтвердить диагноз серозного менингита. Как пояснил Александр Борсук, результаты анализов будут известны в течение пяти дней. В Роспотреднодзоре регионе отмечают, что все ученики из одной школы, но из разных классов. Учреждение образования из-за вспышки инфекции на две недели закрыто на карантин.

Напомним, менингит - инфекционное заболевание, сопровождающееся воспалением оболочек головного и спинного мозга (мозговых оболочек). Причиной болезни могут стать различные вирусы.