В Санкт -Петербурге тиражом 1000 экземпляров издана книга для родителей детей с онкологическими заболеваниями "Вы не одиноки". Как сообщает сегодня, 21 сентября, корреспондент ИА REGNUM Новости, издание было осуществлено при поддержке комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями правительства Санкт-Петербурга региональной общественной организацией "Дети и родители против рака". Одним из авторов издания стала и корреспондент ИА REGNUM Новости Галина Артеменко.

Как сообщила исполнительный директор организации Екатерина Киселева, тираж будет бесплатно распространен в четырех стационарах города, где осуществляется лечение детей с онкологическими заболеваниями: Институте детской трансплантологии им. Раисы Горбачевой, Городской клинической больнице №31, НИИ онкологии им. проф. Петрова, Детской Городской больнице №1.

В книге подробно рассказывается, как надо сообщить ребенку о болезни, как ухаживать за ребенком в различные периоды лечения, что надо знать родителям о медицинских аспектах детского рака, как проходит госпитализация, какую социальную защиту семья может получить. Также в книге собраны очерки о петербургских детях, которые прошли лечение от различных злокачественных онкологических заболеваний, выздоровели и уже учатся в вузах.

"Эта книга - огромное подспорье для нас - врачей, потому что у родителей возникает очень много вопросов - и о питании, и о гигиене больного ребенка, и психологических проблемах, в книге, над которой трудился профессиональный коллектив авторов - от педиатров-онкологов до журналистов, много лет пишущих на эту тему, родители найдут ответы на многие вопросы", - сообщила сегодня заведующая отделением детской онкологии и гематологии Городской клинической больницы №31 Маргарита Белогурова.