С 19 по 25 сентября в рамках Года Республики Индии в Российской Федерации стартовал фестиваль индийского кино. Он проходит лишь в трех городах России - Москве, Нижнем Новгороде и Чебоксарах, где действуют индийские культурные центры. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, 19 сентября почетные гости фестиваля - актер, режиссер и продюсер Рандхир Капур, продюсер Прашант, первый секретарь Посольства Индии в Москве Санджив Синкх, коммерческий директор компании "Совэкспортфильм" Анна Стоялова, ведущий эксперт компании "Совэкспортфильм" Дмитрий Кабанов - посетили культурно-выставочный центр "Радуга" в Чебоксарах.

Гости ознакомились с выставкой работ победителей творческого конкурса "Индия глазами детей", который прошел в Чувашии. Среди участников конкурса был и семилетний Ишвар Ганди, который не только представил свою творческую работу, но и исполнил на флейте индийский баджан. Приятные впечатления от индийского центра дополнили и другие выставки в "Радуге". Культура Японии, величественная красота Байкала, жизнелюбивые полотна Акцыновых, солнечный лес Шишкина, классика эпохи Возрождения - ни один зал не оставил гостей равнодушными. Музыкальным подарком для почетных гостей стало выступление юных флейтистов, лауреатов Международных конкурсов, воспитанников заслуженного работника культуры России и Чувашии Анжелы Сидоровой.

В книге отзывов почетных гостей Рандхир Капур оставил запись: "Для меня было честью посетить культурный центр и увидеть замечательную работу, проводимую в нем. Он объединяет культуру Индии и других стран. Благослови Вас Бог". Первый секретарь Посольства Индии в России Санджив Синкх написал: "Было удовольствием посетить индийский центр и увидеть, как он развивался в последние несколько лет".

Индийский культурно-информационный центр "Махараджа" в Чебоксарах был открыт 20 октября 2005 года послом Индии в России Канвалом Сибалом и президентом Чувашии Николаем Федоровым. За четыре года деятельности центром были реализованы просветительские программы, знакомящие жителей и гостей республики с различными аспектами индийской культуры: искусство музыки, танца, литературы, обычаи и традиции страны, жизнь и деятельность выдающихся людей Индии.