Пятнадцать архангельских моряков, признанных виновными в участии в контрабанде наркотиков, выпустили из испанской тюрьмы города Уэльва. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости стало известно от родственников моряков. Как сообщили ИА REGNUM Новости в адвокатском бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", 18 сентября Испанский уголовный суд вынес решение о замене лишения свободы на условно-досрочное освобождение в отношении 15 российских моряков, арестованных в прошлом году в Испании по обвинению в контрабанде.

Таким образом суд удовлетворил ходатайство их адвокатов о замене трехлетнего тюремного заключения на депортацию из страны. В настоящее время моряки находятся на своих судах - "Траймейтер Могутов" и "Юозас Алексонис". Вопрос об их депортации в Россию пока не решен. Для того, чтобы организовать депортацию россиян из Испании, адвокаты моряков должны написать повторное прошение о депортации. Также предстоит решить вопрос о том, кто именно будет оплачивать расходы на депортацию. По некоторым данным, вопрос о переправке россиян из Испании в Архангельск решился бы гораздо быстрее, если из России будет прислано письмо, что наша сторона готова оплатить все расходы. Самостоятельно добираться на Родину моряки не имеют права, а на то, чтобы оплатить свое перемещение, у них банально нет средств. Без решения вопроса об оплате, испанское правосудие не позволит никому из них выехать.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, 25 мая 2009 года состоялось слушание по делу архангельских моряков, обвиняемых в участии в контрабанде наркотиков. Моряки были пойманы полицией летом 2008 года при разгрузке катера с грузом гашиша. На суде моряки признали свою вину, им дали 3 года тюрьмы. В заключении они находились в общей сложности более года.