С 2004 года в заливе Камга Телецкого озера (Республика Алтай) находится затонувшее судно "Ковчег", собственником которого является физическое лицо Чубаров Ю.В. Этот факт выл выявлен во время проверки охраны водной акватории Телецкого озера от затонувших судов и иных плавучих средств, которую осуществила Барнаульская транспортная прокуратура.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре, в соответствии с действующим законодательством собственник затонувшего имущества обязан поднять его, в случае если затонувшее имущество создает угрозу безопасности судоходства или причинения ущерба окружающей среде загрязнением, либо препятствует осуществлению промысла водных биологических ресурсов. При этом, как показала проверка, нахождение в водной акватории Телецкого озера затонувшего судна негативно влияет на состояние ихтиофауны, приводит к массовой гибели водных организмов, создает непосредственную угрозу причинения значительного ущерба окружающей среде загрязнением.

В целях устранения выявленных нарушений закона Барнаульская транспортная прокуратура обратилась в Майминский районный суд республики Алтай с иском к ответчику о понуждении совершить действия по подъему затонувшего судна из акватории Телецкого озера.

В суде исковые требования прокурора в полном объеме были поддержаны ФГУ "Алтайский государственный природный заповедник", на территории которого находится затонувшее судно и Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по республике Алтай.

Решением Майминского районного суда Республики Алтай от 14 сентября текущего года исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.