В Кировской области оборот розничной торговли в январе-августе 2009 года составил 51,3 млрд. рублей, что на 2,2 млрд. рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года (АППГ). Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном управлении Росстата (Кировстат).

При этом, как отмечают в Кировстате, в сопоставимых ценах оборот розничной торговли в области уменьшился по сравнению с АППГ на 6,7%.

Торгующими организациями области в январе-августе 2009 года, по данным Кировстата, сформировано 95% оборота розничной торговли (в том числе малыми предприятиями -33,3%, индивидуальными предпринимателями, реализующими товары вне рынков и ярмарок,- 22,1%), доля розничных рынков и ярмарок составила 5%.

В структуре оборота розничной торговли удельный вес пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий составил 48,7%, непродовольственных товаров - 51,3%.

Пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий в области в данный период продано на 25 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах меньше уровня АППГ на 5,9%. Непродовольственных товаров продано на 26,3 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах меньше уровня АППГ на 7,5%.

На 1 сентября 2009 года в организациях розничной торговли области имелось товарных запасов на 2,6 млрд. рублей. Обеспеченность оборота розничной торговли товарными запасами составила 31 день.

Предприятиями общественного питания области за 8 месяцев 2009 года реализовано продукции на 4,4 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах на 10,1% меньше, чем за АППГ.