Алтайский край станет пилотным регионом по реализации Программы поддержки стратегических инициатив в здравоохранении. Как сообщает официальный сайт региона, 20 сентября регион посетили эксперты Глобальной бизнес-коалиции против ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и малярии (GBC).

В ходе визита эксперты встретились с заместителем губернатора Алтайского края Николаем Черепановым, заместителем начальника Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Еленой Вайгель и главным врачом ГУЗ "Краевой центр СПИД" Ленаром Султановым. Участники мероприятия обсудили возможность проведения обучающего курса для руководителей региональных органов исполнительной власти, государственных и муниципальных служащих по разработке и реализации программ противодействия распространению ВИЧ-инфекции и других социально значимых инфекционных заболеваний.

Как было отмечено, в регионе накоплен огромный опыт в решении проблем противодействия распространению эпидемии ВИЧ/СПИДа и обучающий курс будет способствовать устойчивости программ профилактики в Алтайском крае, сообщает краевой Центр СПИД. Курсы пройдут при поддержке фонда "Российское здравоохранение" в рамках программы "Развитие стратегии лечения населения Российской Федерации, уязвимого к ВИЧ/СПИД".