Решение о передаче имущества Мурманской области - государственных областных унитарных энергетических предприятий "Мурманская горэлектросеть" и "Кандалакшская горэлектросеть" в собственность муниципальных образований г.Мурманск и г.Кандалакша приняло сегодня правительство Мурманской области. Таким образом, отмечает пресс-служба областной администрации, исполнительная власть региона с учетом рекомендаций Областной думы предприняла важный шаг для более эффективного управления государственным имуществом, передав его в руки тем, кто непосредственно работает с потребителями электрической энергии, а также сдержала обещание относительно сроков принятия данного решения.

По мнению председателя региональной энергетической комиссии Мурманской области Анатолия Виноградчего, принятое решение не повлечет за собой каких-либо проблем в сфере формирования тарифов на электрическую энергию. Кроме того, пример Мончегорских электросетей, переданных в муниципальную собственность несколько лет назад, свидетельствует, что такой путь действительно создает реальные предпосылки для повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

В ходе заседания ни у членов правительства, ни у приглашенных представителей заинтересованных сторон серьезных замечаний не было, что позволяет сделать вывод о тщательной и всесторонней подготовке решения.