В Самарской области, по данным специалистов, на 9 сентября 2009 года произошло 382 пожара общей площадью 512,3 га, в том числе, верховых на площади 59,1 га, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Ущерб составил 14 млн 437,4 тыс. руб., в том числе затраты на тушение - 2 млн 440,4 тыс. руб. Средняя площадь одного пожара соответствует показателям 2008 года. Основными причинами возникновения лесных пожаров являются: неконтролируемый отжиг сухой травы на сельскохозяйственных полях и на территориях, соседствующих с лесами.

Благодаря своевременно принятым мерам, слаженной работе "лесхозов", лесничеств с подразделениями МЧС, ГУВД, СУВДТ, не допущено возникновения крупных лесных пожаров (площадью свыше 25 га), все пожары ликвидированы в день обнаружения.

В этом году, как и в прошлом, в период чрезвычайной пожарной опасности решением правительства Самарской области было ограничено нахождение граждан в лесах. С начала пожароопасного сезона департамент лесного хозяйства министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области совместно с региональными Управлениями Россельхознадзора, Росприроднадзора, ГУВД по Самарской области, СУВДТ, ГУ МЧС России по Самарской области провели 1 тыс. 120 рейдов. В результате было составлено 316 протоколов на нарушителей Правил пожарной безопасности в лесном фонде на общую сумму 454,6 тыс. рублей. Все протоколы о лесных пожарах направлены в органы внутренних дел, для проведения оперативно-следственных мероприятий по установлению виновников, допустивших лесные пожары. Выявлено 15 виновников возникновения лесных пожаров, из них: 8 физических лиц, пять должностных лиц и две сельскохозяйственные организации, все они привлечены к административной ответственности.