В период с 8 по 11 июня в Красноярск прибывает делегация промышленников и предпринимателей одной из самых промышленно развитых областей Италии - Ломбардии. Цель визита делегации - проведение экономической миссии в Красноярске. Данное мероприятие является логическим продолжением взаимовыгодного двустороннего сотрудничества между Красноярским краем и Ломбардией. В марте 2002 года в Милане, столице области Ломбардия, при содействии Института внешней торговли Италии (ИЧЕ) администрацией края были проведены "Дни экономики Красноярского края в Италии".

Делегацию итальянских бизнесменов возглавляют министр Правительства Ломбардии по вопросам гидроресурсов и коммунальных услуг, г-н Маурицио Бернардо и директор Миланского филиала Института внешней торговли Италии, г-н Пьер Паоло Челесте. Итальянская экономическая миссия пройдет 9 июня 2003 г. в "Доме учителя" в форме прямых переговоров между итальянскими и красноярскими предпринимателями. В составе делегации итальянских бизнесменов в Красноярск прибудут представители фирм и компаний, производящих лифты и подъемники, оборудование для производства строительных материалов, пищевой и перерабатывающей промышленности, а также представители двух крупнейших итальянских инвестиционных компаний "СИМСЕСТ" и "Центр иностранных инвестиций".

Кроме прямых переговоров с красноярскими промышленниками и предпринимателями члены итальянской делегации проведут переговоры с руководством края и города о перспективах дальнейшего сотрудничества, посетят Красноярскую ГЭС и ряд других предприятий.