Рюриково Городище - первая резиденция русских князей, расположенная недалеко от Великого Новгорода - "должно быть заповедной территорий". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил журналистам руководитель Центра археологических исследований Сергей Трояновский.

"Никаких гостиниц там быть не должно", - сказал археолог и добавил, что с территории Городища должны быть убраны находящиеся там жилые постройки. "Рюриково Городище должно стать объектом поклонения туристов, это - чуть ли не самая большая ценность России", - заявил Трояновский. Он высказался за пеший туристический маршрут, который мог бы вести непосредственно к памятнику истории.

Главный архитектор Великого Новгорода Валентина Захаркина сегодня, 20 сентября, сообщила журналистам, что существует несколько предложений по возможным туристическим маршрутам к Рюрикову Городищу, включая пешеходно-велосипедный и конный. Она заявила о необходимости создания специальной рабочей группы по проекту с участием историков, археологов, архитекторов. По ее словам, только на предпроектные работы, включая паспортизацию объектов, ныне расположенных на Рюриковом Городище, может понадобиться до 500 тысяч рублей, а создание проекта воссоздания и музеефикации территории может стоить от 2,5 до 5 млн рублей. В целом, для восстановления памятника, по словам Захаркиной, могут потребоваться "огромные" инвестиции.

Напомним, в канун 1150-летия Великого Новгорода дума Новгородского района приняла решение о передаче территории Рюрикова Городища Великому Новгороду. Ранее эти земли были административно поделены между городом и Новгородским районом.