20 сентября на старт Кросса наций - 2009 в Архангельске выйдут 5 тысяч северян - любителей бега. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе обладминистрации.

В Архангельск приедут любители бега из Северодвинска, Новодвинска, Коряжмы, Холмогорского, Приморского и Коношского районов. По инициативе муниципальных образований 20 сентября спортивные праздники пройдут во многих районах области. Официальная церемония открытия Кросса наций пройдет в 11.30 на площади Профсоюзов в Архангельске. Соревнования начнутся в 12.00. Маршрут традиционный - от площади Профсоюзов по набережной Северной Двины и Троицкому проспекту.

Забеги пройдут по шести дистанциям - 1, 4, 6, 8, 10 километров и специальный забег, посвященный зимней Олимпиаде в Сочи на 2014 метров. На этой дистанции будут бежать семьи, дети, а также вип-персоны. "В VIP-забеге будут участвовать 100 лучших спортсменов области, в их числе такие звезы, как пловец Евгений Лагунов и хоккеист Игорь Гапанович. А наши легкоатлеты будут бороться за победу на других дистанциях", - сказал председатель областного комитета по спорту, физической культуре и массовым мероприятиям Николай Потеряев.