20 сентября в Архангельске состоится торжественная встреча образа святой блаженной Матроны Московской и частицы ее мощей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в Архангельской и Холмогорской епархии.

Святыню передал в дар епархии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своего недавнего визита. Праздничные мероприятия по встрече святыни начнутся с Божественной литургии в Свято-Никольском храме города Архангельска, которую возглавит епископ Архангельский и Холмогорский Тихон в сослужении городского духовенства. После окончания Литургии епископ, духовенство и прихожане архангельских храмов пройдут крестным ходом со святыней по набережной Северной Двины, от Свято-Никольского храма до площади Профсоюзов, к месту строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора, где Его Преосвященство совершит торжественный молебен перед мощами и иконой святой блаженной Матроны Московской, после чего все присутствующие смогут приложиться к святыне.

После завершения строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора икона блаженной Матроны Московской и ковчег с частицей мощей святой, будут находиться в стенах Михаило-Архангельского кафедрального собора. До завершения строительства главного храма Архангельской и Холмогорской епархии святыня будет находиться в часовне, которая возводится рядом со строящимся собором.