Сегодня, 19 сентября, в Москве ушла из жизни соавтор "Толкового словаря русского языка". Академик РАН Наталья Шведова скончалась на 93 году жизни, сообщило РСН.

После смерти Сергея Ожегова Шведова занималась дополнением и редактированием составленного им "Словаря русского языка". С 1991 года он издается как совместное произведение двух авторов. Помимо научной деятельности Наталья Шведова преподавала на филологическом факультете МГУ.

Справка ИА REGNUM Новости:

Наталия Юльевна Шведова родилась 25 декабря 1916 года.

1935 - окончила английское отделение Московского переводческого техникума.

1940 - окончила Московский государственный педагогический институт.

1940-1944 - старший преподаватель в Мордовском учительском институте и Мордовском государственном педагогическом институте (в годы войны - в Темникове Мордовской АССР).

1946 - окончила аспирантуру под руководством академика В. В. Виноградова, защитила кандидатскую диссертацию на тему "Возникновение и развитие предикативного употребления полных прилагательных в русском языке". С этого же времени начала работать в Институте русского языка АН СССР (в разные годы сливавшимся с Институтом языкознания).

1958 - защитила докторскую диссертацию на тему "Синтаксис русской разговорной речи. Строение простого предложения".

1964 - профессор МГУ.

1984 - член-корреспондент Академии наук СССР.

1991 - член-корреспондент РАН.

1997 - действительный член РАН.

C 2003 - главный редактор и соавтор "Русского идеографического словаря: "Мир человека и человек в окружающем его мире", создаваемого авторским коллективом на основе разработанной ею новой теоретической концепции.