Саткинской городской прокуратурой Челябинской области по заявлению родителей воспитанников муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад №1" проведена проверка законности строительства автодороги и кабельной линии на территории учреждения. В ходе проверки выявлены нарушения, сообщили 19 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Установлено, что Градостроительным советом одобрено строительство блокированных жилых домов на земельном участке, принадлежащем ООО "Агрофирма Магнезит". Предприятие приступило к проведению подготовительных строительных работ, в ходе которых была перенесена песочница, разобрана веранда, без соответствующего разрешения.

Размещения автодороги и кабельной линии составило 11,4 метра, это менее установленных законодательством 25 метров. Указанные нарушения ущемляют права детей на здоровый образ жизни и безопасные условия пребывания в образовательном учреждении.

В отношении коммерческого директора ООО "Агрофирма Магнезит" Владимира Брауна возбуждено административное дело, он оштрафован на 10 тысяч рублей. Прокуратурой направлено в Саткинский городской суд заявление о запрете производства строительных работ по устройству площадки под автодорогу и кабельную линию на указанном земельном участке. Решением суда требования прокурора полностью удовлетворены.