В Андижанской области Узбекистана приступили к реализации проекта по созданию служебного жилья для специалистов сельских врачебных пунктов (СВП). Об этом 19 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Министерстве здравоохранения республики.

"Под эти нужды на территории СВП приспосабливают невостребованные помещения либо возводят новые. Такие жилища уже созданы в 30 СВП", - отметил представитель Минздрава республики. По его словам, это очень удобно для жителей обслуживаемых ими сел, поскольку теперь они могут оказывать им помощь круглосуточно.

"К тому же и здание, и двор пункта под постоянным присмотром. В свободное от приема пациентов время могут заниматься благоустройством территории. И, конечно же, такое жилье удобно: не приходиться каждый день им преодолевать многокилометровые расстояния от дома до работы", - заключил собеседник агентства.

По данным Минздрава республики, сегодня в Узбекистане работают 3.094 сельских врачебных пункта (СВП). В настоящее время в ходе реализации второго этапа проекта "Здоровье-2" с участием Всемирного банка продолжается оснащение сельских врачебных пунктов современным оборудованием. В рамках проекта "Здоровье-2" в 2004-2009 гг. в Узбекистане было запланировано построить, реконструировать и оснастить оборудованием 2.174 сельских врачебных пункта, 99 лабораторий центральных районных больниц, 10 городских поликлиник с лабораториями, 3 учебных центра медицинских вузов, 163 учебных центра районных поликлиник.

Кредит Всемирного банка в размере $40 млн выделен из льготных ресурсов Международной ассоциации развития (МАР) сроком на 35 лет с 10-летним льготным периодом поставки под 0,75% годовых для углубления и расширения реформ в системе первичного звена здравоохранения в восьми областях Узбекистана и городе Ташкенте.