18 сентября на территорию Тувы обрушился сильный порывистый ветер, сопровождавшийся резким понижением температуры воздуха и обильными осадками, в южных районах в виде мокрого снега. Такая погода привели к аварийному отключению электроэнергии в ряде населенных пунктов Кызылского, Эрзинского, Чеди-Хольского и Тандинского кожуунов, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе тувинксого правительства.

Обесточенной на некоторое время оказалась значительная часть микрорайонов столицы республики города Кызыла. Порыву линий электропередачи способствовало в ряде случаев падение деревьев. В поселке Хову-Аксы, центре Чеди-Хольского кожууна, где снегопад продолжался всю первую половину дня 18 сентября, деревья валились, не выдерживая тяжести мокрого снега.

Правительством республики принимаются все меры к ликвидации последствий аварий. По информации министра промышленности и энергетики Карима Сагаан-оола, на местах работают аварийно-ремонтные бригады. Во второй половине дня электроснабжение восстановлено в большинстве населенных пунктов, пострадавших от стихии. Завершение работ ожидается к концу дня.