Все больше сыктывкарских сирот усыновляется местными жителями, при этом значительно сокращается число иностранных усыновителей.

Как рассказала "Комиинформу" начальник отдела опеки и попечительства Управлении социальной защиты населения по городу Сыктывкару Татьяна Огнева, если в предыдущие годы с целью усыновления ребенка в Коми приезжало много иностранных граждан - их было в разы больше, чем местных жителей, - то уже в этом году ситуация существенно изменилась. Так, в 2008 году усыновители из-за рубежа увезли из Сыктывкара 19 малышей, в этом году всего восемь сыктывкарских сирот покинули пределы Российской Федерации.

При этом жителями республики в прошлом году было усыновлено всего семь сыктывкарских ребятишек, но уже с начала этого года процедуру усыновления прошли 25 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. "По-моему мнению, свой вклад в это внесла, открывшаяся в прошлом году "Школа приемных родителей", она помогла посещавшим ее кандидатам в приемные родители осознать, что им нужен не приемный ребенок, а именно усыновленный, часто бывает и так, что взятые под опеку дети становятся настолько родными, что приемные родители оформляют усыновление", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, усыновителями чаще всего становятся семейные пары в возрасте от 26 до 35 лет, - это люди среднего класса, обеспеченные жильем и имеющие стабильный заработок, причем это не всегда бездетные семьи. Выбирая ребенка для усыновления, будущие родители предпочитают малышей в возрасте от рождения до одного года (32% усыновленных), а также дошколят от трех до семи лет ( 32%).